Pages

Rabu, 17 Desember 2014

contoh RPP Bahasa Arab



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : Madrasah Aliyah Terpadu Muwahiddun
Mata Pelajaran                 : Qowa’id (Nahwu)
Kelas/Semester                : XI / 1
Pertemuan ke                   : 6 (enam)
Alokasi Waktu                 : 45 menit
1.   Standar Kompetensi
Memiliki pemahaman dan penghayatan lebih mendalam terhadap pelajaran qowa’id (nahwu)
2.   Kompetensi Dasar
Menjelaskan dan menerangkan qowa’id tentang “fi’il” 
3.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, siswa diharapkan mampu untuk:
a.       Menjelaskan pengertian “fi’il”
b.      Menjelaskan syarat-syarat “fi’il”  
c.       Menjelaskan macam-macam “fi’il”
4.   Indikator Pencapaian      
a.       Mampu memahami pengertian “fi’il”
b.      Mampu menyebutkan syarat-syarat “fi’il”
c.       Mampu memahami dan menyebutkan macam-macam “fi’il” 
5.   Nilai Karakter yang Dikembangkan
a. Kesadaran
b. Rasa ingin tahu
c. Keaktifan 
6.   Materi Ajar/Materi Pembelajaran
a.  Pengertian dan dasar “fi’il”
b.  Syarat-syarat “fi’il”
c.  Macam-macam “fi’il”

المواد يتعلق بالمنتق يعني الدلالة



الدلالـة
تعريفها:
الدلالة هي ما يوجب إدراك شيء بسبب إدراك شيء ملازم له.
إيضاح التعريف:
إذا سمعت جرس الباب يُدَق ينتقل ذهنك إلى وجود شخص بالباب قد ضغط على الزر، وهذا الانتقال يوجبه عادة ملازمة صوت الجرس للضغط على الزر.
هذا الإيجاب نفسه هو الدلالة.
فهنا ثلاثة أمور:
الدال: وهو صوت الجرس.
المدلول عليه: وهو وجود الشخص بالباب.
الدلالة: وهي إيجاب إدراكك وجود الشخص بالباب لإدراكك صوت الجرس.

Selasa, 16 Desember 2014

التربية العربية الإسلامية



التربية العربية الإسلامية
تعد التربية العربية الإسلامية جزءاً من التربية العالمية، وهي مجموعة من المفهومات والأسس العقائدية والفكرية والخلقية والسلوكية والقيم الروحية والجسدية، والمترابطة فيما بينها في إطار فكري واحد، مستندة في مبادئها وقيمها إلى القرآن الكريم والسنة النبوية الشريفة، ويتربى الإنسان من خلالها تربية كاملة متوازنة من كافة الجوانب، دون تضحية بأي نوع منها على حساب الآخر.
تطور التربية العربية الإسلامية
مرحلة ظهور الإسلام: تبدأ هذه المرحلة بظهور الإسلام في شبه الجزيرة العربية في القرن السابع الميلادي، وتمتد حتى نهاية عصر الخلفاء الراشدين. وضعت في هذه المرحلة الأسس والمبادئ الرئيسية السياسية والدينية والاجتماعية والخلقية، مما كان له شأن بعيد الأثر في الحياة الإسلامية مدة قرون طويلة، ولا تزال تتأثر به الشعوب الإسلامية إلى اليوم.
يُعد نزول القرآن الكريم ومجيء الإسلام، وتطورهم الفكري، فقد أكد أهمية العلم ، والاستزادة بالمعرفة، وحث الإنسان على إعمال العقل لدراسة الواقع وتحسين أحوال البشر، والتأمل في الظواهر والتفكير فيها، وحدد هيكلاً فكرياً إسلامياً جديداً صارت فيه معارف العرب وخبراتهم السابقة وصفاتهم ومزاياهم من شجاعة وكرم ووفاء وعفة وكرامة، مادة أولية في بناء هذا الهيكل، وليس أدل على ذلك من أن أولى آيات القرآن الكريم كانت أمراً بالقراءة وتمجيداً للعلم}اقْرَأْ باسْم رَبّكَ الذي خَلَق، خَلَقَ الإنْسانَ مِنْ عَلَقٍ، اقْرأ وَرَبُّك الأكْرَم، الذي عَلَّمَ بالقَلَم، عَلَّمَ الإِنْسان ما لَمْ يَعْلَم{ (العلق 1-5).

رَمَضَاَنُ شَهْرُالصَّوْمِ



رَمَضَاَنُ شَهْرُالصَّوْمِ
  _ يَنْتَظِرُالنَّاسُ رَمَضَانَ مِنْ عَامٍ الي عَامٍ , لاَنَّهُ شَهْرُ الصَّوْمِ وَ شَهْرُ العِبَادَةِ وَ شَهْرُالتَّرَاحِمِ. فِيْهِ لَيْلَةُ القَدْرِ , التي هي خَيْرٌ مَنْ اَلْفِ شَهْر , والتي نَزَلَ فِيْهاَ القُرْآنُ علي نَبِّيْنَا مُحَمَّدٍ . وَفِيْهِ مَوْقِعَةُ بَدْرٍ , وَهِيَ أَوَّلُ نَصْرٍمِنْ اللهِ للمُسْلِمِيْنَ.   
  الآبَاء يَشتَرُونَ المُكَسَّرَاتَ والأُمَّهَاتُ يُجَهِّزْنَ الأطْعِمَةَ وَالحَلوَي اللَّذِيْذَةَ . فِي سَاعَةِ الاِفْطَار , يَجْتَمِعُ أَفْرَادُ الاُسْرَاةِ جَمِيْعًا حَوْلَ المَائِدَةِ وَ بَعْدَ تَنَاوَلِ الطَّعَامِ وَالصَّلاَةِ يَسْتَرِحُوْنَ ثُمَّ يَذْهَبُوْنَ الي المَسْجِدِ لأَدَاءِ صَلاَةِ العِشَاءِ وَالتَّرَاوِيْحِ , وَتِلاَوَةِ القُرْآن . وَعِنْدَمَا يَحِيْنُ السَّحُوْرُيَتَنَاوَلُونَ مِن الطَّعَامِ مَا يُعِيْنُهُم علي صِيَامِ التِّالي ثُمَّ يُصَلُّونَ الفَجْرَ وَيَنَامُونَ قَلِيْلاً , وَيَسْتَيْقِظُونَ لِيَبْدَأُوا عَمَلَهُم فِي نَشَاطٍ . وَفِي الاَيَاَمِ الأَخِيْرَةِ مِنَ رَمَضَانَ , يَخْرُجُ الآباَءُ وَالأُمَّهَاتُ لِشِرَاءِ المَلاَبِسِ الجَدِيْدَةِ اِسْتِعْدَادًا لِعِيْدِالفِطرِ وَفِي اليَوْمِ الأَوَّلِ مِن شَوَل , يَسْتَيْقِظُ المُسْلِمُوْنَ مُبَكِّرِيْن , لأَدَاءِ زَكَاةِ الفِطْرِ . ثُمَّ صَلاَةِ العيْدِ جَمَاعَة ..   


Tarjamah :

orang-orang menunggu bulan ramadhan dari tahun ke tahun, karena bulan ramadhan adalah bulan ibadah dan bulan yang penuh rahmat.  Dalam bulan ramadhan terdapat lailatul qodr, yang mana lailatul qodr itu baik dari seribu bulan. Dan pada saat lailatul qodr tersebut Al-Qur’an turun pada nabi Muhammad saw. Di bulan ramadhan terjadi perang badr , dan perang itu kemenangan pertama dari Allah untuk kaum muslimin.

Sabtu, 13 Desember 2014

proposal makrab



PROPOSAL KEGIATAN
MAKRAB PRODI PENDIDIKAN BAHASA ARAB



HATAMA (HIMPUNAN MAHASISWA TARBIYAH MUSLIM ARAB)
PENDIDIKAN BAHASA ARAB
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH YOGYAKARTA
2013





PROPOSAL KEGIATAN MAKRAB
PENDIDIKAN BAHASA ARAB
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH YOGYAKARTA 
2013/2014

I.              PENDAHULUAN
    Mahasiswa adalah insan pembelajar dan insan pencari ilmu yang selalu diharapkan memiliki nilai dasar kemandirian dan kreativitas baik dalam pola pikirnya maupun dalam ranah afektif dan psikomotor. Mahasiswa adalah agen perubahan. Melihat fakta sejarah, berbagai perubahan dicetuskan oleh para pemuda. Menghadapi zaman dengan segala dinamikanya, mahasiswa harus mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan. Kemampuan-kemampuan tersebut meliputi hardskill dan softskill. Bila hardskill telah didapatkan dalam bangku kuliah, maka penguatan softskill didapatkan melalui kegiatan-kegiatan keorganisasian yang berorientasi pada pengabdian masyarakat. Maka dari itu, Himpunan Mahasiswa Sistem Informasi akan menyelenggarakan Malam Keakraban (MAKRAB) dengan fokus untuk melakukan penguatan softskill dan motivasi mahasiswa agar lebih berkontribusi dalam pengabdian kepada masyarakat.

Analisa Kurikulum Bahasa Arab KTSP 2008



Analisis Kurikulum Bahasa Arab KTSP 2008
Rahmawati Lusiana Sari
20120550006
1.      Tujuan           :
·         Mengetahui  cara membaca huruf-huruf hijaiyah dengan benar.
·         Mengetahui bentuk tulisan huruf-huruf hijaiyah dengan benar.
·         Mengetahui cara menulis huruf-huruf hijaiyah dengan baik dan benar.
           Menurut saya tujuan yang terdapat dalam materi yang berjudul الحروف الهجائية   untuk kelas I semester 1 Madrasah Ibtidaiyah ini sudah tepat untuk pembelajaran bahasa Arab bagi peserta didik yang bersifat pemula. Tujuan ini sangat efektif bagi peserta didik yang baru menginjak jenjang sekolah dasar. Karena peserta didik berkisar umur 7 tahun yang mana mereka masih minim untuk mengetahui sesuatu yang baru mereka kenal. Guru memberikan materi tentang huruf hijaiyah dengan cara mengenalkan, mengajar dan menuntun peserta didik untuk mengucapkan huruf-huruf hijaiyah, menulis huruf-huruf hijaiyah dengan baik dan benar.

surat undangan pelantikan


Nomor                         : 032/HTM/PBA/FPB/UMY/2014                                Yogyakarta, 8 Januari 2014
Lampiran         : -
Perihal                         : Undangan
Kepada Yth
  di Tempat
                                                         السلا م عليكم ورحمة الله وبركا ته

Dalam rangka pergantian kepengurusan HMJ HATAMA Pendidikan Bahasa Arab Fakultas Pendidikan Bahasa Universitas Muhammadiyah Yogyakarta periode 2014/2015. Kami selaku panitia akan mengadakan pelantikan HATAMA. Yang mana acara tersebut akan dilaksanakan pada :
Hari                 : Senin
Tanggal/Waktu : 13 Januari 2014/ 09.00- selesai
Tempat                        :