Pages

Rabu, 17 Desember 2014

contoh RPP Bahasa Arab



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : Madrasah Aliyah Terpadu Muwahiddun
Mata Pelajaran                 : Qowa’id (Nahwu)
Kelas/Semester                : XI / 1
Pertemuan ke                   : 6 (enam)
Alokasi Waktu                 : 45 menit
1.   Standar Kompetensi
Memiliki pemahaman dan penghayatan lebih mendalam terhadap pelajaran qowa’id (nahwu)
2.   Kompetensi Dasar
Menjelaskan dan menerangkan qowa’id tentang “fi’il” 
3.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, siswa diharapkan mampu untuk:
a.       Menjelaskan pengertian “fi’il”
b.      Menjelaskan syarat-syarat “fi’il”  
c.       Menjelaskan macam-macam “fi’il”
4.   Indikator Pencapaian      
a.       Mampu memahami pengertian “fi’il”
b.      Mampu menyebutkan syarat-syarat “fi’il”
c.       Mampu memahami dan menyebutkan macam-macam “fi’il” 
5.   Nilai Karakter yang Dikembangkan
a. Kesadaran
b. Rasa ingin tahu
c. Keaktifan 
6.   Materi Ajar/Materi Pembelajaran
a.  Pengertian dan dasar “fi’il”
b.  Syarat-syarat “fi’il”
c.  Macam-macam “fi’il”

7.    Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi
8.     Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendahuluan (5 menit)
1.      Siswa mempersiapkan diri dan mengawali menjawab salam dari guru.
2.      Siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
3.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru sebagai upaya untuk membangkitkan motivasi seperti menanyakan kabar.
4.      Guru mengingatkan materi yang dipelajari sebelumnya.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari bersama.
b.      Inti (35 menit)
1.      Guru menjelaskan materi kepada murid secara umum dengan metode ceramah
2.      Guru mengajak murid untuk terlibat dalam pembelajaran dengan aktif memberikan pertanyaan kepada siswa.
3.      Mendorong dan memotivasi siswa yang lain untuk membantah, menambah, atau pun menyampaikan pendapat yang berbeda.
4.      Menampung semua jawaban yang ada dan dituliskan oleh salah seorang siswa di papan tulis /white board
5.      Memberikan apresiasi pada setiap jawaban yang disampaikan siswa
c.       Penutup ( 5 menit)
1.      Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari bersama.
2.      Siswa mendapat tugas untuk membuat ringkasan materi yang telah disampaikan.
3.      Siswa mendengarkan penyampaian guru mengenai rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.      Siswa mengakhiri dengan menjawab salam dari guru.
9.    Penilaian Hasil Belajar
Teknik                               : Non Tes
Bentuk                              : Pengamatan
Contoh Instrumen             :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
KET
Perhatian
Keaktifan
Tanggung jawab
1
Salman




2
Abbas




3
Dll 





10.  Sumber dan Media Belajar
Buku Nahwu “lamkhatun nadhar fii ghayatul mukhtashor. Libayaani qowaid allughatul al’arabiyyatu”
Catatan materi, , bolpoin/spidol, LCD, slide materi.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar